Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 845

Spitzweg Carl.

Limit 4.000,00 €
Spitzweg Carl.

Spitzweg Carl. 1808 München - 1885 ebda
"Humorvolle Genreszene-Omnibus"
unten Charakterstudien, Bleistiftzeichnung, signiert: S im
Rhombus, 14x18 cm (5 1/2 x 7 1/8 inch), im montierten Passe-
partout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Spitzweg war Maler, Zeichner und Illustrator, ausgebildet als
Apotheker, als Maler Autodidakt, Repräsentant der Münchner
Biedermeiermalerei, seit 1868 Ehrenmitglied der Münchner Akademie
er schilderte in kleinformatigen Bildern humorvoll gesehene
Szenen aus dem Kleinbürgerleben, als Zeichner arbeitete er 1844-
1852 für satirische Zeitschriften wie die "Fliegenden Blätter"