Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 848

Pendant Herrscher-Porträts um 1840.

Limit 1.200,00 €

Königliches Standbildnis von "Albert, Prinz von Sachsen-Coburg-
Gotha" und "Königin Victoria", Gouache/Kupfer im Oval, unsigniert
18.5x11.5 cm (7 1/4 x 4 1/2 inch), im Stoff-Passepartout
verglasten Goldrahmen
 Prinz Albert, 1819 Schloß Rosenau/Coburg-1861 Windsor,
heiratete 1840 seine Cousine, die britische Königin Viktoria,
die ihm 1857 den Titel "Prince Consort" verlieh, er wurde zum
einflussreichen Ratgeber der Königin und der Minister
 Victoria, 1819 Kensington Palace-1901 Osborne, seit 1837
Königin von Großbritannien und Irland, und seit 1876 Kaiserin
von Indien, sie hatte neun Kinder, darunter die deutsche
Kaiserin Viktoria