Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 850

Malczewski Jacek.

Limit 900,00 €
Malczewski Jacek.

Malczewski Jacek. 1854 Radom - 1929 Krakau
"Bäuerin"
Bleistiftzeichnung, signiert, stockfleckig, 25x16.5 cm
(9 9/8 x 6 1/2 inch), im Passepartout, verglasten Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Ostrowski/Die polnische
Malerei
 Malczewski war Historien-und Genremaler, studierte in Warschau
und Paris, tätig in München und Krakau, Professor, zuletzt Rektor
der Kunstakademie