Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 851

Griebel Fritz.

ohne Limit
Griebel Fritz.

Griebel Fritz. 1899 Unfinden - 1976 Heroldsberg
"Blumenstilleben"
Pastell, signiert, datiert: (19)29
rückseitig alter Zeitungsausschnitt von 1969, im Passepartout
verglasten Rahmen, Literatur: Vollmer
 Griebel studierte an der Nürnberger Kunstakademie und an der
Hochschule für bildende Künste in Berlin, war Maler, Radierer,
Scherenschnittkünstler und Entwurfzeichner, seit 1946 Professor
an der Nürnberger Akademie