Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 950

Elefanten-Uhr.

Limit 25.000,00 €
Elefanten-Uhr.

Elefanten-Uhr.JEAN BAPTISTE BAILLON Paris um 1750
Zifferblatt und Werk signiert, numeriert: 1749
Bronze feuervergoldet, gegossen und ziseliert
der gewölbte Natursosckel mit applizierten plastischen Blüten
rückseitig fehlt eine Blüte, die bekrönende Putto-Figur wohl
ergänzt, auf dem runden Uhrwerk applizierte Blütenzweige
verglastes weißes Emailzifferblatt, blaue römische Zahlen
schwarze arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger
Schlagwerk auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung
Höhe: 38.5 cm (15 1/4 inch), Literatur: TARDY/Dictionnaire des
Horlogers Francais Seite 21, Niehüser/Die Französische Bronzeuhr
vgl.Farbabbildung No.257, Thieme Becker, Ottomeyer und Pöschel/
Vergoldete Bronzen Abbildung Seite 124 (identisch!) diese in der
Bamberger Residenz, eine weitere Ausführung, auch mit einem Werk
von Baillon war 1982 im Londoner Kunsthandel
 1686 schenkte der König von Siam Ludwig XIV.einen Elefanten,
der später in der berühmten Menagerie in Versailles gezeigt wurde
Jacques Caffieri, 1678 Paris-1755 ebda, Bildhauer und Bronze-
gießer schuf die ersten Elefanten-Pendulen