Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 952

Kaminuhr.

ohne Limit
Kaminuhr.

Kaminuhr.FRANKREICH 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Bronze vergoldet, gegossen und ziseliert, Putto restversilbert
Jahreszeiten-Allegorie "Der Herbst"
stufig abgesetzter Rechteckkorpus mit plastischer Füllhorn-und
Puttobekrönung auf lyrafrömigen Füßen mit Löwenmaskarons
von zwei Amoretten flankiertes silbernes Zifferblatt mit floral
gegossenem Zentrum, schwarze römische Zahlen, gebläute Stahl-
zeiger, Schlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung für das Pendel
Pendel fehlt, Höhe: 48.5 cm (19 1/8 inch)