Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 953

Kaminuhr.

Limit 1.100,00 €
Kaminuhr.

Kaminuhr.TROUILLE A AMIENS Frankreich um 1850
Zifferblatt und Werk signiert, numeriert: 11119
Bronze feuervergoldet, gegossen und ziseliert
geschweifter Korpus mit plastischen Lorbeerblattfestons,
Löwenköfen, beweglichen Ringösen, Maskaron, Vasen-und Baluster-
bekrönungen auf ausgestellten Tatzenbeinen
verglastes Zifferblatt mit weißen Email-Kartuschen, schwarze
römische Zahlen, Stahlzeiger
Schlagwerk auf Glocke, Pendel, Höhe: 58.5 cm (23 inch)
Literatur: TARDY/Dictionnaire des Horlogers Francais Seite 621