Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 954

Biedermeier-Rahmenuhr.

ohne Limit
Biedermeier-Rahmenuhr.

Biedermeier-Rahmenuhr.ÖSTERREICH-UNGARN um 1830
Franz Kolb in Ödenburg (Sopron) auf dem Zifferblatt signiert
vergoldetes Holzgehäuse mit floralem und ornamentalem Dekor
unten Sichtfenster für die Pendellinse mit Adlerbekrönung
originale Holzrückwand
weißes Emailzifferblatt leicht defekt, schwarze römische Zahlen
Stahlzeiger, Viertelstunden-Schlagwerk auf zwei Tonfedern
Schlagabstellung, Repetition, floral durchbrochen gearbeitetes
Pendel an Fadenaufhängung, 54x44 cm (21 1/4 x 17 1/4 inch)
Literatur: Becker-Küffner/Uhren vgl. Abbildung No.175