Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 955

Empire-Kaminuhr.

Limit 2.200,00 €
Empire-Kaminuhr.

Empire-Kaminuhr.ÖSTERREICH um 1810
Zifferblatt signiert: Wilhelm Sartorius in Tribau
nußbaumfarbenes Wurzelholz furniert, partiell geschwärzt
architektonisch gegliederter rechteckiger Korpus mit plastischer
Adlerbekrönung auf Tatzenfüßen
verglastes weißes Emailzifferblatt am Rand leicht defekt
schwarze arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger
Datumzeiger fehlt, Schlagwerk auf zwei Glocken, durchbrochen
gearbeitetes Pendel mit figürlichem Dekor an Fadenaufhängung
Höhe: 55.5 cm (21 7/8 inch)