Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 956

Biedermeier-Portaluhr.

ohne Limit
Biedermeier-Portaluhr.

Biedermeier-Portaluhr.
FRANKREICH 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Messing vergoldet, gegossen und ziseliert
architektonisch gegleiderter Korpus mit floralen Applikationen,
zwei Vollsäulen, stufig abgesetztem Sockel und Kopf
Zifferblatt mit floralem Zentrum und Rand, schwarze römische
Zahlen nachgezeichnet, grazile gebläute Stahlzeiger, Schlagwerk
auf Glocke, rundes Messing-Pendel, Höhe: 41 cm (16 1/8 inch)