Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 959

Wiener Regulator.

Limit 3.200,00 €
Wiener Regulator.

Wiener Regulator.ÖSTERREICH 1830-1840
spätere Form der sogenannten Dachluhr, Mahagoni furniert und
massiv, Ahornfadenintarsien
3-Seiten verglastes Gehäuse mit geschweifter Front und
geschnitzter Bekrönung
Messingzifferblatt, schwarze römische Zahlen, kleine Sekunde
gebläute Stahlzeiger, 6-Wochen-Messingvollplatinen-Einschubwerk
Gewichtsantrieb mit Rolle, Metall-Pendelstab, große Pendellinse
aus poliertem Messing, Bleigewicht im Messingmantel, ein Zeiger
ergänzt, Gehäuse restauriert, Höhe: 106 cm (41 3/4 inch)
Literatur: Möller/Uhren vgl.Farbabbildung No.85