Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 962

Kaminuhr.

ohne Limit
Kaminuhr.

Kaminuhr.GUSTAV BECKER Freiburg/Schlesien um 1910
Werk signiert, numeriert: 1145952
Nußbaum furniert, Bronzebschlag, geschweifte Form
sogenannter Dresdner Barock
verglastes Zifferblatt mit Rankendekor, schwaze arabische Zahlen
gebläute Stahlzeiger, Schlagwerk auf Feder, Pendel
Rückwand mit altem Verkäufer-Etikett: Christoph Kühling
Uhrmacher in Düsseldorf, Höhe: 40.5 cm (16 inch), Literatur:
Abeler/Meister der Uhrmacherkunst Seite 61/62