Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 966

Louis XV-Pendule.

Limit 3.400,00 €
Louis XV-Pendule.

Louis XV-Pendule.2.Hälfte 18.Jahrhundert
Lovis Selvelier Rauenna signiert
Palisander und Rosenholz furniert, Ahornfadenintarsien
floraler Bronzebeschlag mit Blüten-,Muschel und Rocaillendekor
allseits geschweifter Korpus auf ausgestellten Beinen
weißes Emailzifferblatt haarrissig, schwarze römische und
arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger
Schlagwerk auf zwei Glocken, Fadenaufhängung für das Pendel
Frontscheibe und Pendel fehlen, unrestaurierter Originalzustand
Höhe: 60 cm (23 5/8 inch)