Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 1015

Brieföffner.

ohne Limit
Brieföffner.

Brieföffner.Fabergé signiert
Silber gegossen, reliefiert, partiell durchbrochen gearbeitet
und vergoldet, Jadeit, transluzides Email, 20 kleine facettierte
Saphire, 2 Amethyst-Cabochons
der Griff mit floralem und ornamentalem Dekor und plastischer
Pferdekopf-Bekrönung, Länge: 26.5 cm (10 3/8 inch)
Punzen: Kyrillischer Schriftzug, Feingehalt zolotniki 88
Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
Seite 17 No.19, Seite 67 No.1313