Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 1051

Fuhrmannsbesteck.

Limit 650,00 €
Fuhrmannsbesteck.

Fuhrmannsbesteck.DEUTSCH um 1800, 4-teilig
Lederscheide, 3-teiliges Besteck mit Hornschalen
Steckeinsätze: zwei Gabeln, ein Messer
13lötige Silbergriffe mit Löwenbekrönung, Feingehaltspunze
Gabeln mit zwei Zinken, eine Spitze abgebrochen, Klinge
bezeichnet: I.Fischer, Länge: 21.5-24 cm (8 1/2-9 1/2 inch)
Literatur: Scheel/Bestecke von der Frühzeit der Esskultur
bis heute Abbildung Seite 86