Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 1053

Großer Historismus Deckelpokal.

Limit 2.100,00 €

WIEN Ende 19.Jahrhundert, Meister BF
Silber getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet
sogenannter Buckelpokal nach einem Entwurf aus dem 15./16.
Jahrhundert, gegliederter Korpus mit 6-fachem Buckeldekor, in
zehn Reihen angeordnet, unterhalb der Lippe sechs verschiedene
stilisierte Maskarons im Buckeldekor
der Haubendeckel mit montiertem Kartuschenknauf und appliziertem
Adlerwappen, Mündung, Standfuß, Deckel und Knauf punziert
Höhe: 58 cm (22 3/4 inch), 1770 Gramm
Literatur: Divis/Markenzeichen auf Silber Seite 125