Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 1059

Barock-Humpen.

Limit 380,00 €
Barock-Humpen.

Barock-Humpen.Galvanische Nachbildung
des Bayrischen Gewerbemuseums in Nürnberg von dem Humpen
des Augsburger Goldschmiedes Tobias Bürk I.um 1605-1610
1575 Sulzberg-1631, 1605 Meister
Kupfer gegossen, versilbert und vergoldet und ziseliert
auf der Wandung musizierende Putti, der Henkel mit weiblicher
Herme, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 inch, mitgegossene Originalpunzen
und Museumsstempel, Literatur: Seling/Die Kunst der Augsburger
Goldschmiede Band III No.1188