Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 1095

Großer Art Déco-Deckelpokal.

ohne Limit
Großer Art Déco-Deckelpokal.

Großer Art Déco-Deckelpokal.WMF versilbert
innen vergoldet, 10 applizierte saphirblaue Cabochons
der hohe schlanke Korpus mit getriebenem Buckeldekor und
reliefierten floralen Ornamentbändern im Renaissnace-Stil
frontal gravierte Widmung "Hess.Polizeisportfest 1925 dem Sieger
im 10 km Geländelauf gestiftet vom Hess.Minister des Innern"
Höhe: 54.5 cm (21 1/2 inch), Straußenvogelmarke