Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 1100

Großes Tablett.

Limit 2.500,00 €
Großes Tablett.

Großes Tablett.BERLIN 1842/43, Humbert & Sohn
12lötiges Silber, dezent graviertes bekröntes Löwenwappen
rechteckige geschweifte Form mit Profil-und Muscheldekor
Punzen: 2 Beschauzeichen, Namenszug und Tremulierstrich
Länge: 65 cm (25 1/2 inch), 2300 Gramm
Literatur: Scheffler/Berliner Goldschmiede Seite XXI No.14,19
Seite 467  Humbert & Sohn besteht bereits 1799, seit 1825
Hofjuwelier, im Wohnungsanzeiger 1838-1850