Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 1114

Schwere Jagd-Kaffeekanne.

Limit 750,00 €
Schwere Jagd-Kaffeekanne.

Schwere Jagd-Kaffeekanne.FRANKREICH
F.Diosne in Raute signiert
950er Silber graviert, reliefiert, ziseliert und gegossen
der geschweifte Röhrenausguß und hochgezogene Henkel in Astform
Scharnierdeckel und Henkel mit plastischer Bekrönung "Hirsch"
und "Fuchs mit Federvieh", Vorder-und Rückseite mit Relief
"Hirschjagd" "Wildschweinjagd", die vier Bocksbeinfüße an
Blütenreliefs, am Mündungsrand und Ausguß Eichenlaubdekor
auf dem Ausguß Ovalmedaillon mit liegendem Hirsch
Höhe: 23.5 cm (9 1/4 inch), 1000 Gramm
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen IV No.5880