Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 1120

Lavabo.

Limit 2.800,00 €
Lavabo.

Lavabo.SEVILLA/Spanien wohl 19.Jahrhundert
Garnitur mit Waschbecken und Wasserkanne im Barockstil
Silber getrieben und gegossen, vertikal profiliert
das leicht gemuldete runde Becken mit passig geschweiftem
Profilrand, die Kanne in Form eines Helmes mit harfenförmigem
Henkel über hochgewölbtem Rundfuß
je 3 Punzen mit Stadtmarke, Meistermarke P, Blattmarke
Höhe: 35 cm (13 3/4 inch), ø 46.5 cm (18 1/4 inch), 3800 Gramm
Literatur: Horbas-Möller/Silber von der Renaissance bis zur
Moderne vgl.Farbabbildung No.112