Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 1350

Appel Christian Karel.

Limit 480,00 €
Appel Christian Karel.

Appel Christian Karel.1921 Amsterdam -/Paris,New York,Monaco
"Téte"
Original-Farblithographie, handsigniert, numeriert: 92/100
72x53 cm (28 3/8 x 20 7/8 inch), im Passepartout, Literatur: Saur
 Appel, war Maler, Graphiker, Bildhauer und Keramiker
studierte in Amsterdam, lebt abwechselnd in Paris, New York und
Monaco, erhielt diverse internationale Auszeichnungen
beherrschend ist sein Hang zu leuchtender Farbigkeit als
Ausdruck einer instinktiven Kraft und Sehen aus der Vogel-
perspektive, er zeigt totemähnliche Wesen mit großen runden
Köpfen und verkümmerten Gliedmaßen, Werke in zahlreichen
internationalen Museen