Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 1351

Poliakoff Serge.

Limit 1.500,00 €
Poliakoff Serge.

Poliakoff Serge. 1906 Moskau - 1969 Paris
"Composition"
Farblithographie, handsigniert, ARCHES-Wasserzeichen
65x50 cm (25 1/2 x 19 3/4 inch), im verglasten Rahmen
Literatur: Harenberg/Malerlexikon Seite 807
 Poliakoff, eigentlich Sergej Poljakow, war Maler und Graphiker
abstrakter Künstler, verließ 1919 Russland und lebte ab 1923 in
Paris, studierte an der Académie Frochet und der Grande Chaumiére
in Paris und 1935-1937 an der Slade School of Art in London
1947 erhielt er den Prix Kandinsky, er entwickelte einen sehr
persönlichen Stil: wenige, streng gegliederte und verzahnte
Formen von meist kräftiger Farbigkeit