Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 1358

Ernst Max.

Limit 750,00 €
Ernst Max.

Ernst Max. 1891 Brühl - 1976 Paris
"Die Bedeutung des Schönen"
Original-Farblithographie 1971, Zustandsdruck mit "essai"
bezeichnet, handsigniert, 29.5x22.5 cm (11 5/8 x 8 7/8 inch)
im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Spies/Leppien No.198/III
 Ernst, französischer Maler, Graphiker und Bildhauer
deutscher Herkunft, 1919 rief er mit Arp die Kölner Dadabewegung
ins Leben, ab 1922 lebte er in Paris, kam vom Dadaismus zum
Surrealismus, wurde einer seiner bedeutendsten Vertreter
nach 1941 lebte er in New York und Sidona, Arizona