Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 1359

Picasso Pablo.

Limit 2.400,00 €
Picasso Pablo.

Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Cóte d'Azur"
Farblithographie 1962, mit Rotstift vom Künstler handsigniert
Blattgröße 99.5x65.5 cm (39 1/8 x 25 3/4 inch)
Literatur: Werkverzeichnis Czwiklitzer No.205
 das wohl schönste lithographische Plakat Picassos
 Picasso war Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte in
Barcelona und Madrid, 1904 Übersiedlung nach Paris
er gilt als ein Wegbereiter und einer der wichtigsten
Repräsentanten der Kunst des 20.Jahrhunderts