März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 2

Hinterglasbild.

Limit 180,00 €
Hinterglasbild.

Hinterglasbild.SÜDDEUTSCH 1.Hälfte 19.Jahrhundert
wohl Seehausen/Staffelsee bei Murnau, Werkstatt Gege
farbig bemalt, gold staffiert "S.Elisabetha"
Ovalkartusche mit Blütenbekrönung und schwarzer Rahmung vor
weißem Grund, braune Leibstriche, grauer Kartuschengrund
eine Ecke nicht sichtbar bestoßen, 15.5x10.5 cm (6 1/2 x 4 inch)
farbig bemalter Original-Rahmen mit Holzrückwand
Literatur: Brückner-Schneider/Hinterglasbilder Seite 65 folgend