März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 166

Trinkservice.

Limit 3.800,00 €
Trinkservice.

Trinkservice.WIEN J.& L.Lobmeyr 1876
Ausführung Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg
Entwurf wohl August Kühne, aus der "Meeresgötter-Serie"
farbloses Glas, Malerei in Blau-Camaieu auf Weißemail
goldradiertes Renaissance-Ornamentdekor, Goldstaffage
7 Teile: 1 Kanne, 6er Satz Fußbecher
ein Becher signiert, auf einem Becher Goldränder leicht berieben
Höhe: 13.5-26.5 cm (5 3/8-10 1/2 inch), Literatur: Möller-Horbas/
Glas vom Barock bis zur Gegenwart Farbabbildung 109, Passauer
Glasmuseum Farbabbildung No.III.119-121
 eine Kanne dieser Serie wurde 1878 auf der Weltausstellung in
Paris präsentiert, auf der die Firma für ihre Glaskollektion
eine Goldmedaille erhielt
 J.& L.Lobmeyr, 1822 gegründet, K.& K.Hoflieferant, beschäftigte
verschiedene Glashütten und nahmhafte Künstler, fertigte Einzel-
stücke und Kollektionen von hoher Qualität
 Kühne August, 1845 Königslutter-1895 Graz, Bildhauer und
Kunstgewerbler, studierte an der Akademie in Dresden und Wien