März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 167

Ranftbecher.

Limit 200,00 €
Ranftbecher.

Ranftbecher.WIEN 19./20.Jahrhundert
wohl J.&.Lobmeyr, Ausführung Steinschönau im Stil der Anton
Kothgasser-Werkstatt, farbloses Glas mit farbiger Transparent-
Malerei, partiell geschliffen, gelb lasiert, gold staffiert
rechteckige Frontreserve "Mädchen mit Blumenkranz"
konische Wandung über vertikal geschlägeltem Ranft, Lippe und
Boden plan geschliffenen, im plan Boden 16-teilig geschliffener
Stern, Lippe minimalst bestoßen, Höhe: 10 cm (4 inch)
Literatur: Spiegl/Glas des Historismus Abbildungen Seite 56-64