März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 169

Kelchglas.

ohne Limit
Kelchglas.

Kelchglas.FRITZ HECKERT Petersdorf/Schlesien um 1890
olivgrünes Glas mit farbbiger Emailmalerei, gold staffiert
umlaufend "Blumen-und Ährendekor"
die ovoide Kuppa mit vier aufgesetzten Nuppen am Ansatz über
gerilltem Kugelnodus und gewölbtem Rundfuß mit umgeschlagenem
Rand, signiert: FH:30 5/2 438, Höhe: 15.5 cm (6 1/8 inch)