März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 213

Figur der Affenkapelle.

Limit 1.000,00 €
Figur der Affenkapelle.

Figur der Affenkapelle.MEISSEN um 1760
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke
1753-1765, "Trommler"
farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel, partiell leicht
bestoßen, ein Arm geklebt, Höhe: 13.5 cm (5 1/2 inch)
unglasierter Boden, blaue Schwertermarke am Sockel, Literatur:
Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 Farbtafel XXIX Katalog-
No.1064-1078