März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 215

Figur der Affenkapelle.

Limit 900,00 €
Figur der Affenkapelle.

Figur der Affenkapelle.MEISSEN um 1760
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke
1753-1765, "Sängerin"
farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel, partiell
bestoßen, Höhe: 12 cm (4 3/4 inch), unglasierter Boden, blaue
Schwertermarke am Sockel, Literatur: Rückert/Meissner Porzellan
1710-1810 Farbtafel XXIX Katalog-No.1064-1078
 die beliebten, ewig nachgeahmten, 21 Figuren der Affenkapelle
wurden von Kaendler modelliert und später in Zusammenarbeit mit
Peter Reinicke überarbeitet, 1753 kaufte Madame de Pompadour
nachweislich 19 Exemplare, die liebenswürdig-skurrilen Musiker
sind eine überaus gelungene Karikatur auf das höfische Leben