März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 227

Große Allegorische Figurengruppe.

Limit 1.600,00 €

Große Allegorische Figurengruppe.MEISSEN um 1860
Hausmaler, Louis XVI-Entwurf um 1780/1790, Modell wohl von
Christian Gottfried Jüchtzer, Modell-No.J 13
"Der Friede"
farbig bemalt, gold staffiert, zylindrischer Sockel
Sockel mittig, Füße, Flamme, Echse, untere Säulenfront, ein
Tuchzipfel davor und Fackelansatz restauriert, Höhe: 37 cm
(14 1/2 inch), Preßmarke, Ritzmarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Menzhausen/Alt-Meissner Porzellan in Dresden vgl.
Farbabbildung 160, Jedding/Europäisches Porzellan von den
Anfängen bis 1800 Seite II/83
 Jüchtzer, 1752 Meissen-1812 ebda, Modelleur, seit 1769
Lehrling, seit 1794 Modellmeister an der Manufaktur,
Obergestaltungsvorsteher bis 1812