März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 235

Miniatur-Figur.

Limit 320,00 €
Miniatur-Figur.

Miniatur-Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750
"Tanzende Schäferin"
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel, Höhe: 5.5 cm
(2 1/8 inch), unglasierter Boden, Preßmarken, blaue Schwerter-
marke, Literatur: Newman/Die deutschen Porzellan-Manufakturen
Abbildung No.132
 Provenienz: Adelsbesitz mit roter und brauner Schloß-Inventar-
No.PE und NÖ