März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 239

Figurengruppe.

Limit 900,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.1787
"Raub der Proserpina"
Hades, mit dem Beinamen Pluto, entführt die griechische Göttin
der Unterwelt und Fruchtbarkeit, Tochter von Zeus, und nimmt
sie zur Frau
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel mit
Baumstütze, sechs Finger, vier Zehen restauriert, Höhe: 19 cm
(71/2 nch), blaue Schwertermarke
Literatur: Adams/Meissen Portrait Figures Farbabbildung XXV