März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 240

Große mythologische Figurengruppe.

Limit 1.450,00 €

MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.C 35, "Der Tritonenfang"
Vierergruppe mit zwei Nereiden und zwei Knaben, der eine Knabe
als Triton mit Muschelhorn im Fischnetz verfangen
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler gewölbter Felssockel
drei Arme, einige Blattspitzen und Blätter, ein Seil, ein
Finger sichtbar restauriert, Höhe: 32 cm (12 1/2 inch)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Meissen/Form-und Dekorbeschreibung