März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 255

Paar Putti-Figurengruppen.

Limit 2.000,00 €
Paar Putti-Figurengruppen.

Paar Putti-Figurengruppen.LUDWIGSBURG um 1770
Modell von Johann Jacob (Jean Jacques) Louis
"Girlandenwinder"
farbig bemalt, gold staffiert, an den Ecken geschrägte
profilierte Rechtecksockel, Vasen und Sockel nicht ganz
identisch, beide Sockelkanten, einige Blätter, zwei Füße
restauriert, Höhe: 17 cm (6 5/8 inch), blaue CC-Marke
Literatur: Flach/Ludwigsburger Porzellan Abbildungen
Seite 395, 398, 524, 890
 Louis, 1703 Namur-1772 Ludwigsburg, Modelleur seit 1754
an der Porzellanmanufaktur in Tournai und 1762-1772 in
Ludwigsburg, dort Oberbossierer und neben Johann Christian
Wilhlem Beyer wohl der beste Modelleur der Manufaktur