März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 256

Lampenfuß.

ohne Limit
Lampenfuß.

Lampenfuß.DRESDEN Potschapel Carl Thieme nach 1900
Palmenschaft mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen und drei
schwebenden Putti über partiell durchbrochen gearbeitetem
gewöbtem Sockel, farbig bemalt, gold staffiert
minimal bestoßen, Montierung für eine Elektrifizierung vorhanden
Höhe: 31 cm (12 1/4 inch), blaue Bodenmarke, Literatur:
Roentgen/Deutsche Porzellanmarken von 1710 bis heute Seite 279