März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 257

Puttigruppe mit Amphore.

Limit 2.900,00 €
Puttigruppe mit Amphore.

Puttigruppe mit Amphore.MEISSEN 2.Hälfte 18.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1770
drei Trägerfiguren mit Lendentüchern halten die balusterförmige
Vase mit seitlichen Maskarons, minutiös plastisch aufgelegten
Blütenfestons, Ranken-und Lorbeerblattrelief, auf dem Korpus
beidseits reliefierte Imperator-Büsten mit Lorbeerblattkranz
farbig bemalt, gold staffiert, 4-passig geschweifter Voluten-
sockel, ein Rand minimal und Helmspitzen restauriert
Höhe: 21.5 cm (8 1/2 inch), in der Vase undeutliche Blaumarke
unglasierter Boden, verwaschene blaue Schwertermarke
Literatur: Newman/Die deutschen Porzellan-Manufakturen Seite 177
Abbildung 173
 Kaendler, 1706 Dresden-1775 Meissen, war Hofbildhauer und
Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, 1749 Leiter der
plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer der europäischen
Porzellanfigur