März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 261

Jugendstil-Figur.

Limit 350,00 €
Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.ROSENTHAL Selb
Entwurf Rudolf Marcuse 1913, signiert, Modell-No.K 330
"Jongleur"
farbige Unterglasurmalerei, 6-eckiger Sockel, Höhe: 31 cm
(12 1/4 inch), unglasierter Boden mit ovalem Glasurausschnitt
ohne Bodenmarke, Preßmarke, Malermarken
Literatur: Struss/Rosenthal Seite 143,159
 Marcuse Rudolf, 1878 Berlin-um 1929, war Bildhauer und
Modelleuer, studierte an der Akademie in Berlin, 1908-1929
freier Mitarbeiter der Schwarzburger Werkstätten und 1910-1913
der KPM Berlin, 1913-1919 auch von Rosenthal