März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 262

Rosenthal-Objekt.

ohne Limit
Rosenthal-Objekt.

Rosenthal-Objekt.ROSENTHAL 1961
Entwurf Hans Stangl 50er Jahre
"Stilisierte Frauengestalt" grau craqueliert
minimal bestoßen, Höhe: 15 cm (5 7/8 inch), grüne und goldene
Bodenmarke, Literatur: Struss/Rosenthal Seite 159
 Stangl, 1888 München-1963 ebda, Bildhauer, in den 50er Jahren
freier Mitarbeiter von Rosenthal für Hohlplastiken