März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 263

Jugendstil-Figur.

ohne Limit
Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.ROSENTHAL Kunstabteilung Selb 1917
Entwurf Erna von Langenmantel-Reitzenstein, Modell-No.206
Unterglasurdekor von Julius Vilhelm Guldbrandsen
"Empire-Tänzerin in Hofknickspose"
Fuß restauriert, Höhe: 23 cm (9 inch), grüne Bodenmarke
Kriegsmarke, rückseitig signiert, Literatur: Struss/Rosenthal
Niecol/Rosenthal Kunst-und Zierporzellan 1897-1945 II S.275/276
 Langemantel-Reitzenstein Erna von, 1890 München-1968 ebda,
war Bildhauerin und Silhouettenschneiderin, seit 1910 Mitglied
der Münchner Künstlergenossenschaft, beschickte die Jahresaus-
stellungen im Münchner Glaspalast, freie Mitarbeiterin von
Rosenthal Werk Selb 1912 für drei Figuren
Schriftliche Gebote
können sogar noch während der Auktion abgegeben werden.