März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 264

Art Déco-Figur.

Limit 1.600,00 €
Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.ROSENTHAL um 1920
Entwurf Constantin Holzer-Defanti, signiert
Modell-No.K 579, Pierrette "Anita Berba"
farbig und gold staffiert, gewölbter Ovalsockel, Höhe: 32.5 cm
(12 3/4 inch), Preßmarken, Malermarke R.G., grüne Bodenmarke
Literatur: Struss/Rosenthal Seite 130,134, Farbabbildung S.61
Niecol/Rosenthal Kunst-und Zierporzellan 1897-1945 II Seite 202
 Holzer-Defanti Constantin, 1881 Wien-1951 Linz, Bildhauer
und Maler, studierte an der Akademie in München, stellte in der
Münchner Sezession aus, Mitarbeiter der "Jugend", 1918-1927
freier Mitarbeiter von Rosenthal, Thematik Bühnentanz, seit 1944
Lehrbeauftragter an der Kunstschule in Linz
 Berber Anita, Bühnentänzerin, Göttin der Nachtlokale, die
extravaganteste Tänzerin der zwanziger Jahre, Nackttänzerin und
Stummfilmstar