März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 273

Tierfigur.

ohne Limit
Tierfigur.

Tierfigur.ROSENTHAL Selb Kunstabteilung 50er Jahre
Entwurf Fritz Heidenreich 1939, signiert
Modell-No.S 1721 "Liegendes Rehkitz"
naturalistische Unterglasurbemalung, Breite: 23 cm (9 inch)
Preßmarke, grüne Bodenmarke
Literatur: Niecol/Rosenthal Kunst-und Zierporzellan 1897-1945 II
Seite 135, Abbildung Seite 155
 Heidenreich, 1895 Mering-1966 Selb, war Modelleur, Keramiker
und Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg
seit 1919 bei Rosenthal angestellt, seit 1934 Modelleur von
Tierplastiken, 1946 Leiter der Kunstabteilung Selb, stellte auf
der Großen Deutschen Kunstaustellung in München aus, gewann
1937 einen Grand Prix auf der Weltausstellung in Paris