März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 274

Jugendstil-Tierfigur.

Limit 180,00 €
Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.NYMPHEMBURG um 1925
Modell-No.398, Entwurf Theodor Kärner 1914
"Liegender Schäferhund"
farbige Unterglasurbemalung von Johann Hahrer, monogrammiert
minimalst bestoßen, Breite: 25 cm (10 inch), grüne Bodenmarke
Preßmarken, Literatur: Ziffer/Nymphenburger Moderne Seite 163
 Kärner Theodor, 1884 Hohenberg/Eger-1966 München, war Tier-
plastiker und Maler, studierte an der Kunstakademie in München
Schüler von Heinrich von Zügel, 1938 zum Professor ernannt
freier Mitarbeiter bei Nymphenburg, Allach und Rosenthal