März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 292

Art Déco-Tierfigur.

ohne Limit
Art Déco-Tierfigur.

Art Déco-Tierfigur.ROSENTHAL Selb 50er Jahre
Modell von Fritz von Graevenitz um 1930
monogrammiert, Modell-No.787 "Stehendes Fohlen"
farbige Unterglasurmalerei, Höhe: 16 cm (6 1/4 inch)
Preßmarken, grüne Bodenmarke
Literatur: Niecol/Rosenthal Kunst-und Zierporzellan 1897-1945 II
Seite 117, Abbildung Seite 119
 Graevenitz Fritz von, 1892 Stuttgart-1959 ebda, war Bildhauer
und Maler, studierte an der Kunstakademie in Stuttgart, seit
1927 Professor und 1938-1942 Direktor ebda, 1924-1934 schuf er
12 kleine Tierfiguren für Rosenthal