März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 375

Blaudekor-Märchenteller.

Limit 30,00 €
Blaudekor-Märchenteller.

Blaudekor-Märchenteller.MEISSEN 1982, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Der Froschkönig"
von Volkmar Bretschneider, monogrammiert, datiert
runde flache Form mit glattem Rand, ø 25.5 cm (10 inch)
Preßmarken, blauer Titel, blaue Schwertermarke, Literatur:
Meissner Konturen Seite 277/278
 Bretschneider Volkmar, 1930 in Meissen geboren, 1944-1949 in
der Zeichenschule der Manufaktur, seitdem als Porzellanmaler
angestellt