März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 381

4er Satz Eiertiegel.

ohne Limit
4er Satz Eiertiegel.

4er Satz Eiertiegel.MEISSEN, Teichert 1864-1912
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
runde gemuldete Form mit seitlicher Handhabe, Deckel mit
Zapfenknauf, glatte Ränder, ein Deckel innen minimal bestoßen
Breite: 13 cm (5 1/8 inch), blaue Bodenmarke, Literatur: Meisen/
Zwiebelmuster Abbildung 7, Graesse/Führer für Sammler von
Porzellan und Fayence Seite 492