März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 414

Louis XVI-Deckelvase.

Limit 1.800,00 €
Louis XVI-Deckelvase.

Louis XVI-Deckelvase.MEISSEN um 1935, 1.Wahl
Entwurf aus einem französischen Ornamentwerk für Kunst-
handwerker Ende 18.Jahrhudert
Modell-No.E 55, reliefiert, farbig und gold staffiert
kannelierter ovoider Korpus mit Perlleisten, Schleifenfestons,
Eckrosetten und Akanthusblattkranz über montiertem Rundfuß mit
quadratischer Plinthe, seitlich gehörnte Bacchanten-Maskarons
eine Ecke am Deckel von unten restauriert, Höhe: 29 cm
(11 3/8 inch), Ritz-und Preßmarke, rote Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Walcha/Meissner Porzellan Abbildung
Seite 419 No.159