März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 415

Schwanenservice-Teller.

Limit 7.800,00 €
Schwanenservice-Teller.

Schwanenservice-Teller.MEISSEN um 1740
Entwurf von Johann Joachim Kaendler & Johann Friedrich Eberlein
1737-1741, die gesamte Oberfläche reliefiert, auf spiralig
gewellten Muschelrippen zwei Schwäne im Wasser vor Schilfstauden
sowie zwei Reiher, im Wasser Fischköpfe, Muscheln und Weinblätter
farbige Bemalung mit indianischen Streublumen, farbig und gold
staffiert, auf der Fahne das Allianzwappen des Grafen Brühl
und der Gräfin von Kolowrat-Krakowsky, Standring minimal
bestoßen, ø 23.5 cm (9 1/4 inch), blaue Schwertermarke
Literatur: Rückert/Meissner Porzellen S.118-122