März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 428

Handwaschbecken.

Limit 3.900,00 €
Handwaschbecken.

Handwaschbecken.MEISSEN um 1740/50
im Spiegel farbige humoristische Bemalung, gold staffiert
"Papageiendekor"
die Innenwandung mit floraler Rankenbordüre in Gold über
rehbraunem Fond
tiefgemuldete 8-eckige Form mit reliefiertem Randdekor
über abgesetztem Standring, restauriert, 10.5x30.5x33 cm
(4 1/8 x 12 x 13 inch), Preßnummer 26, blaue Schwertermarke
Literatur: Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 No.733
 das Becken gehört zu einem Speiseservice, das durchgehend
mit dem gleichen Motiv bemalt worden ist, der Besteller und
die Vorlage sind unbekannt, 52 Teile befanden sich in der
umfangreichen Kunstsammlung des Dänen Ole Olsen, die zwischen
1943 und 1953 versteigert wurde, in der Dresdner Porzellan-
sammlung befinden sich zwei Kannen mit diesem Dekor